Вы устали от необходимости создавать клиентскую часть для тестирования своих API? Позвольте представить вам Почтальона! Postman — это платформа для совместной разработки API. Это позволяет улучшить и ускорить процесс создания и разработки API. В этом руководстве мы будем использовать JavaScript, mySQL и NodeJS (экспресс для сервера), чтобы продемонстрировать мощь Postman как инструмента разработки. Мы рассмотрим пошаговый процесс, начиная с установки Postman и заканчивая тестированием ваших API с помощью Postman.

Как установить Postman

• Mac
  1. Чтобы установить Postman, вам сначала необходимо загрузить программное обеспечение по этой ссылке:
  2. Разархивируйте Postman-osx-X.XX.X.zip, затем запустите Postman. Переместите Postman в папку Applications.
  • Windows
  2. После загрузки запустите файл setup.exe
  3. Вы можете войти в приложение или пропустить процесс входа (выберите светлый текст внизу).

Откройте для себя Почтальон

Теперь, когда у нас установлен Postman, мы приступим к изучению основных функций Postman.

• Типы запросов

В зависимости от вашего API, который вы создали, вы можете выбрать, какой тип запроса вы тестируете. Выбрав стрелку раскрывающегося списка, вы можете выбрать тип запроса. Там есть несколько вариантов, но в этом уроке мы рассмотрим наиболее часто используемые: GET, POST, PUT/PATCH и DELETE.

• URL и отправить

Прямо рядом с типом запроса есть ввод URL. Здесь вы предоставите URL-адрес вашего приложения, сервера и конечных точек, необходимых для вашего запроса API. Если вы знаете, на какой тип запроса вы ориентируетесь, вы можете ввести любой URL-адрес и получить результат. Например, вы можете сделать запрос GET и ввести «google.com» в URL-адрес, и вы получите какой-то результат. Это может не иметь большого смысла, но дает представление о том, как работает Postman.

• Тело и параметры

Для запросов API, которые требуют каких-либо входных данных или данных от клиента, здесь вступают в игру Params и Body. В зависимости от цели запросов API вы можете выбирать между Params и Body. При использовании Params каждый раз, когда вы добавляете ключ и значение, они добавляются к используемому вами URL-адресу. С другой стороны, тело не будет раскрывать ваш ключ и значение в вашем URL-адресе.

Базовый код CRUD итестирование конечных точек

Мы будем использовать этот пример кода для тестирования некоторых API с помощью Postman. Имейте в виду, что Express использовался для запуска сервера этого приложения для связи с Postman. Не стесняйтесь клонировать мой репо. Обязательно установите все зависимости.

Репозиторий GitHub: https://github.com/mnallas/Todo-App

В этом руководстве мы будем тестировать функциональность CRUD, которая будет охватывать следующие типы запросов. Я покажу несколько примеров, которые мы можем протестировать и проанализировать. Мы запускаем сервер локально и устанавливаем URL-адрес:

Вы можете установить ПОРТ на любой удобный для вас. В этом руководстве мы будем использовать 3000 в качестве ПОРТА.

ПОЛУЧИТЬ код запроса

1. В Postman установите тип запроса на GET.
  2. Укажите URL-адрес + конечную точку, которую вы создали для своего запроса, в поле URL-адреса.

Поскольку код ничего не требует, вы можете оставить поля body/params пустыми. Нажмите «Отправить», чтобы получить результат.

Код запроса POST

1. В Postman установите тип запроса на POST.

3. Поскольку это запрос POST, нам нужно указать ключ и значение в Body. Для этого кода требуется значение todo. Выберите Отправить для получения результата.

Код запроса PUT/PATCH

1. В Postman установите тип запроса на PATCH.

3. Поскольку это запрос PATCH, нам нужно будет указать ключ и значение в Body, которые вы хотели бы изменить. Для этого кода требуется значение для ключей: todoText, todoId (целевой объект) и todoCompleted. Выберите Отправить для получения результата.

УДАЛИТЬ код запроса

1. В Postman установите тип запроса на DELETE.
  3. Поскольку это запрос DELETE, нам нужно будет предоставить параметр для идентификатора, который будет нацелен на объект, который мы хотим удалить. Для этого примера мы удалим объект с идентификатором =1. Выберите Отправить для получения результата.

Результат:

Теперь, когда вы узнали об этом, вы сэкономите огромное количество времени на тестировании своего кода, прежде чем приступить к работе с внешним интерфейсом вашего веб-сайта. Postman может предложить и другие интересные функции. Оставайтесь любопытными и начинайте программировать!