Вот список женских каналов YouTube, посвященных науке о данных, машинному обучению, искусственному интеллекту, инженерии данных и многому другому.

В последнее время я видел несколько блогов, в которых были опубликованы каналы YouTube, посвященные науке о данных. Приятно было видеть, как наука о данных стала в центре внимания за последние несколько лет, а сообщество создателей внесло свой вклад в ускорение роста. Это действительно увлекательная область, заслуживающая признания.

Однако в этих блогах я наблюдаю за тем, что большинство упомянутых каналов принадлежат мужчинам. Фактически, одно из очень известных изданий Medium поделилось своим топ-листом, в котором только два канала были представлены женщинами из двадцати шести. Это заставило меня задуматься, почему? Я подумал, это потому, что:

1. На YouTube не так много женщин, посвященных науке о данных?
  2. На YouTube есть каналы по анализу данных, созданные женщинами, но они не так хороши, как другие, поэтому они не попадают в топ-X списка?

Итак, я решил провести небольшое исследование и выяснить это.

Я узнал, что на YouTube не так много женских каналов по анализу данных, но их определенно больше двух. В надежде выделить эти каналы я посвящаю этот блог женским каналам YouTube по анализу данных.

Каналы YouTube, посвященные анализу данных, женщины

1. Тина Хуанг

Тина Хуанг - специалист по анализу данных в компании FAANG (Facebook, Amazon Apple, Netflix, Google). Ее канал посвящен науке о данных, переходу к информатике и разработке программного обеспечения.

2. Data Interviews Pro Эммы Динг.

Эмма - специалист по данным в Airbnb, снимает видео и пишет в блогах о данных и инженерии данных.

3. Джордан Харрод

Джордан - аспирант Гарварда и Массачусетского технологического института, изучающий интерфейсы мозг-машина и машинное обучение для медицины. Ее канал посвящен искусственному интеллекту, алгоритмам и технологиям.

4. Юлия Фероли

Юлия Фероли, архитектор облачных решений в Microsoft, рассказывает о науке о данных, жизни в сфере технологий, учебе за границей и рабочих видеоблогах на своем канале YouTube.

5. Анастасия К

Анастасия - старший специалист по данным в финтех-стартапе. Ее канал посвящен науке о данных и аналитике.

6. Мисра Турп

Мисра Турп - основатель Итак, вы хотите быть специалистом по данным? Ее канал посвящен проблемам науки о данных, машинного обучения и программирования.

7. Biancadata Бьянки Джордан

Бьянка - специалист по данным, ее канал посвящен науке о данных.

8. DATAcated Катя Страчный.

Кейт является основателем DATAcated, и ее канал на YouTube посвящен науке о данных, машинному обучению, искусственному интеллекту и визуализации данных.

9. Кэсси Козыркова

Кэсси - глава отдела принятия решений в Google, и ее канал посвящен статистике, искусственному интеллекту, данным и наукам о принятии решений.

Восходящие звезды

10. Samzee Codes Сэма.

Сэм - технический руководитель по машинному обучению в крупной медиа и PR-компании. На своем канале она рассказывает о науке о данных и машинном обучении.

10. Девица в данных

Damsel in Data публикует статьи о данных и технических интервью.

12. Сундас Халид

Сундас - старший специалист по аналитике в Google, работающий в области поисковых систем. Она делится наукой о данных, подготовкой к собеседованию, а также советами по карьере и продуктивности на своем канале.

Заключение

На YouTube есть несколько каналов по анализу данных, созданных женщинами, и определенно есть место для большего. Я надеюсь, что будущие списки «x лучших каналов YouTube по науке о данных» приложат сознательные усилия, чтобы выделить каналы, созданные женщинами, потому что они являются лидерами мнений в этой области наряду с более широким сообществом специалистов по науке о данных на YouTube и заслуживают признание.

Можно ли добавить в этот список какие-либо другие каналы YouTube для женщин, посвященные Data Science / ML? Поделитесь в разделе комментариев этого блога.