Altera FPGA против Raspberry PI для обнаружения светодиода с камерой

Я хочу применить компьютерное зрение к автономному роботу-автомобилю, чтобы позиционировать себя, обнаруживая источники света (светодиоды) на поле. У меня есть Altera FPGA и Raspberry PI. К обоим будет прикреплена камера. Изучив ПЛИС, я понял, что они быстрее и потребляют меньше энергии, чем микроконтроллеры, ЕСЛИ вы программируете аппаратное обеспечение правильно и эффективно. Это может быть проблемой, так как я мало разбираюсь в электротехнике и на самом деле являюсь инженером-программистом. Мой вопрос здесь заключается в том, разумно ли использовать FPGA или просто использовать Raspberry PI для обнаружения источника света, и действительно ли использование FPGA обеспечивает «лучшую систему».


person HieiFCB    schedule 15.02.2016    source источник


Ответы (1)


В этом случае Raspberry Pi — лучший выбор по нескольким причинам:

  1. Вы инженер-программист. Разработка FPGA полностью отличается от программирования (другая архитектура, разные парадигмы, другой язык). Если вы никогда раньше не работали с HDL и не имеете опыта цифровой логики, кривая обучения может быть очень крутой.

  2. Компьютерное зрение требует множества высокоуровневых последовательных операций. Параллельные операции CV легко выполняются с помощью FPGA, но вам, вероятно, также понадобится ЦП, поэтому вам придется либо использовать программный ЦП, либо подключаться к внешнему процессору. Приведение всей системы в нормальное состояние может занять некоторое время.

Компьютерное зрение, безусловно, можно реализовать на обеих платформах, но, судя по тому, что вы сказали, Raspberry Pi является более подходящей платформой. Обратите внимание, что это может быть не самая лучшая платформа (может быть недостаточно «крутой»); рассмотрите что-то вроде плат разработки Nvidia Jetson, которые в значительной степени созданы для такого рода вещей.

person uint128_t    schedule 15.02.2016
comment
Анализируя ситуацию, могу сказать, что использование Raspberry Pi не удовлетворит мои потребности. Я хочу использовать источник света, который мигает со скоростью 25 кадров в секунду. Поэтому устройство должно реагировать за 1/25 = 0,04 мс, и это возможно только с моей FPGA, а не с моим RPI. - person HieiFCB; 18.02.2016